1. МБОУ БГОК № 59 г. Брянска
  2. Жизнь школы
  3. Новости
  4. Для родителей
  5. Тема Мир вокруг нас. Солнечный Дагестан

Тема Мир вокруг нас. Солнечный Дагестан

Декабрь 1, 2021

30 ноября на базе МБОУ БГОК № 59 была проведена Гостиная дружбы «Мир вокруг нас. Солнечный Дагестан".



Всего в мероприятии, которое реализуется в рамках программы по культурному обмену между детьми Брянской области и Республики Дагестан "Уроки дружбы" под эгидой департамента внутренней политики Брянской области, приняло участие 48 школьников и педагогов г. Брянска, активистов центра ВЕКЪ.



Исторически Дагестан являлся федерацией горских княжеств. Находясь на перекрёстке мировых цивилизаций севера и юга, Дагестан был ареной столкновений интересов многих государств.



Сегодня участники гостиной дружбы "Мир вокруг нас. Солнечный Дагестан" узнали только маленькую толику истории этого интересного и самобытного уголка России. Участники проследили линию времени которая провела их с эпохи каменного века до нашего времени и остановились только на нескольких ключевых моментах. Первое государство на этой территории образовалось предположительно к VI веку до н. э. и называлось Кавказской Албанией. Это было объединение 26 племен. В 66 г. до н. э., оказавшись на пути легионов римского полководца Помпея албанцы были разбиты и вскоре подчинены Риму. Позже территория стала вассалом персидской империи Сасанидов, подвергалась вторжениям со стороны гуннов, тюркских кочевых племен, и в середине VI в. его северные низменности заняли хазары. В 643 году прибрежный Дербент захватили арабы.



Уже в Раннем Средневековье дагестанцы заслужили славу бесстрашных воинов и отличались строптивым нравом. В XIII-XIV веках, во время монголо-татарского нашествия, они оказали жесткое сопротивление завоевателям.



Яркая страница истории республики – посрамление правителя Персии Надир-Шаха, решившего взять под контроль весь Дагестан. В 1741 году почти 150-тысячная иранская армия вторглась в его южные пределы. Неся огромные потери, персы все же дошли до последней крепости горцев на севере, но там были разбиты наголову. Эта весть потрясла мир. В результате появилась поговорка: «Если шах – глупец, он пойдет войной на Дагестан».

Дагестанцы бесстрашно сражались в годы Великой Отечественной войны. Памятник “Журавли” открыт в Стрелецкой Слободе (г. Севск) - у мемориала бойцам 248-го кавалерийского полка, павшим смертью храбрых при освобождении Севского района в 1943 году. В этом полку сражались кавалеристы из Дагестана. На сегодняшний день 316 имен высечены на нём в граните.

Информация о создании страницы: 02.12.2021 13:20:43
Информация об изменении страницы: 02.12.2021 13:20:43